Giunta Comunale

La Giunta è' l'organo collegiale formato dal Sindaco e dagli Assessori.
Insieme al Sindaco ha il compito di attuare gli indirizzi amministrativi approvati da Consiglio
Comunale; individua gli obiettivi che devono essere raggiunti dagli uffici comunali e assegna le
risorse economiche, di personale e di mezzi a ciò necessarie.
Adotta i regolamenti per il funzionamento degli uffici e dei servizi.
Gli assessori sono nominati da Sindaco.
L'attuale Giunta in carica nel Comune di Grumello del Monte è così composta:

La Giunta è l'organo collegiale formato dal Sindaco e dagli Assessori. Insieme al Sindaco essa ha il compito di:

  • Attuare gli indirizzi amministrativi approvati dal Consiglio Comunale;
  • Individuare gli obiettivi che devono essere raggiunti dagli uffici comunali e assegnare le risorse economiche, di personale e di mezzi a ciò necessari;
  • Adottare i regolamenti per il funzionamento degli uffici e dei servizi.

Gli assessori sono nominati dal Sindaco.

Composizione della Giunta Comunale

Gregis Simona - Sindaco



 

Assessore all'edilizia privata, commercio, attivita’ produttive, suap, personale 
E-mail: sindaco@comune.grumellodelmonte.bg.it
Pec: sindaco.grumello@pec.it 
Orario di ricevimento:      da Lunedì al Venerdì (su appuntamento)

 

 
 

 

Ravelli Simone - Vice Sindaco

Assessore al bilancio, patrimonio, tributi, aziende partecipate, sicurezza 
E-mail:

simone.ravelli@comune.grumellodelmonte.bg.it

Orario di ricevimento:      

da Lunedì al Venerdì (su appuntamento)


Noris Nicoletta

Assessore alla pubblica istruzione, cultura, promozione vitivinicola
E-mail: nicoletta.noris@comune.grumellodelmonte.bg.it
Orario di ricevimento:      

da Lunedì al Venerdì (su appuntamento)

 

Brevi Lino

Assessore all'edilizia pubblica, protezione civile, sport, politiche giovanili
E-mail: lino.brevi@comune.grumellodelmonte.bg.it
Orario di ricevimento:     

da Martedì al Venerdì (su appuntamento)

 

Mezzera Cinzia Felicita

Assessore ai servizi sociali
E-mail: cinzia.mezzera@comune.grumellodelmonte.bg.it
Orario di ricevimento:     

da Lunedì al Venerdì (su appuntamento)

 

Per fissare un appuntamento con il Sindaco e gli Assessori contattare l'Ufficio Segreteria: 035 4492950 - 035 4492940.

Vedi anche